Понедельник, 29 Апр 2024, 13:41

Сайт о декоративных и карликовых кроликах

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Andanza  
Форум » Содержание и уход за кроликом » Правила ухода за шерстью » Уход за шерстью
Уход за шерстью
AndanzaДата: Воскресенье, 07 Июн 2009, 16:51 | Сообщение # 1
Кролик профессионал
Группа: Администраторы
Сообщений: 144
Награды: 1 +
Репутация: 5  ±


Статус:
Не в сети

В общем-то, уход за шерстью кролика не такой уж сложный, однако различные породы имеют свои особенности. Кролики с нормальной длиной шерсти, короткошерстные кролики и кролики-рекс почти не требуют никакого специального ухода. Частота ухода зависит от состояния шерстного покрова. В период линьки, при сильном загрязнении и наличии паразитов необходимо ежедневно применять гребень и щетку. Обращаться с щетками надо осторожно, особенно при смене шерстного покрова, чтобы уберечь кожу и подшерсток. Частый гребень применяется только весной, для удаления оторвавшихся волос подшерстка, также его применяют при удалении блох. Для короткошерстных кроликов годятся и резиновые щетки. Гребни и щетки используются в начале процедуры, а затем применяется замша и махровая ткань. Проходят с легким нажимом по шерсти от затылка до хвоста, разглаживая ее, и освобождая от мертвых волос.

Чем длиннее и плотнее шерсть, тем богаче и плотнее подшерсток. Щетки и гребни для длинношерстных пород применяются ежедневно (особенно во время линьки). Необходимо уделять внимание комочкам шерсти в области живота и груди, а также под плечами и за ушами. Гребнем и щеткой вначале проводят против шерсти, но заканчивая процедуру, всегда следует проводить по шерсти. Начинать надо редким гребнем, а потом осторожно идти частым и в заключение – щеткой. Свалявшуюся шерсть до применения гребня необходимо распутать руками. Если ли это не удается, то можно использовать ножницы с широкими плоскостями.

Склеивание волос вокруг анального отверстия и короткого хвоста частицами каловых масс, можно предупредить с помощью талька. Прилипший кал удаляют с помощью гребешка. Во время процедур необходимо обращаться с животными аккуратно и ласково, не причиняя по возможности боли.


 
Форум » Содержание и уход за кроликом » Правила ухода за шерстью » Уход за шерстью
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: